Unos 20 castellonenses figuran en el nuevo organigrama del PP de la Comunitat Valenciana que lidera como presidente regional Carlos Mazón. Entre ellos destacan las figuras de Salomé Pradas, Héctor Folgado y Elena Albalat, nombrados respectivamente vicesecretaria de Empleo, Emprendimiento e Infraestructuras, así como vicesecretario de Innovación y Comunicación y vicesecretaria de Ecología y Desarrollo.

Los representantes del PP de Castellón en el Congreso del partido celebrado este sábado. MEDITERRÁNEO

Los nombramientos se han dado a conocer por el nuevo presidente del PPCV, Carlos Mazón, que ha sido elegido por el 99% de los votos en el Congreso de los populares presidido por el expresident de la Generalitat Alberto Fabra. Mazón ha asegurado en la cita que pretende que la formación sea un "gran instrumento del cambio" en la Comunitat Valenciana, que aúne "humildad" y "ambición", y que sea capaz de "reconstruir los suelos e ilusiones". "Nadie nos va a agachar la cabeza", ha asegurado.

Por su parte, la presidenta local del PP en Castelló, Begoña Carrasco, y el alcalde de Alicante, Luis Barcala, han presentado la ponencia La Comunitat en el centro.

Y es que este sábado se ha celebrado el XV Congreso del PPCV, en el que se ha erigido también a María José Catalá como secretaria general de la formación. Al cónclave han asistido miembros del PPCV, como también dirigentes nacionales, entre ellos el presidente nacional del PP, Pablo Casado, el secretario general, Teodoro García Egea, o el alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida.

El organigrama del nuevo PP de la Comunitat Valenciana será el siguiente:

PRESIDENTE REGIONAL: Carlos Mazón

SECRETARIA GENERAL: María José Catalá

VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN: Juan Francisco Pérez Llorca

Organización.- Miguel Bailach

Movilización.- M.ª Sol Vivó

Afiliaciones.- Jesús Lecha

Actos Públicos.- M.ª Jesús García Frijols

Protocolo.- M.ª Dolores González

VICESECRETARIA DE EMPLEO, EMPRENDIMIENTO E INFRAESTRUCTURAS: Salomé Pradas

Empleo.- Carlos Pastor

Autónomos.- Alma Alfonso

 Emprendedores.- Rubén Picó

Pymes.- Juan Carlos Redondo

Diálogo Social.- José Luis Arnau

Carreteras.- José Vicente Adsuara ( Nules)

Ferrocarril.- Carlos Herrero

Movilidad Sostenible - Antonio Garcia Celda

Sectores Productivos.-  Nacho Ballester

Comercio y Hostelería.- Ramón García Cortell

VICESECRETARIA DE POLÍTICA SOCIAL: Elena Bastidas

Educación.- José Luis Jarque

Universidad.- Lino Pascual

Sanidad.- Luis Ibáñez Gadea

Mujer e Igualdad.- Paz Carceller

Atención a personas con diferentes capacidades.- Mar Garcerán Gadea

Infancia.- Maribel Sáez Martínez

VICESECRETARIA DE ECOLOGIA Y DESARROLLO: Elena Albalat

Cambio Climático.- Iván Sánchez Cifré

Economía Circular.- Manuel Villar

Energías Renovables.- Vicente Pallarés

Parques Naturales.- Rosa Cardona

Agenda 2030.- Pepe Forés

Espacios Naturales, playas y Ecología Marina.- Amparo Navarro Belenguer

Urbanismo y planeamiento sostenible.- Ramón Vidal Soler

Vivienda.- Paco Comes

VICESECRETARIA DE AGRICULTURA, AGUA Y PESCA: Ernesto Fernández Pardo

Agricultura.- José María Pérez Sánchez

Agua.- Francisco Cano

Pesca.- José Fco Martinez Bacas

Cooperativismo.- Vicent Codoñer Senón

VICESECRETARIA DE TERRITORIO, COMUNITAT Y CULTURA: M. José Ferrer de San Segundo

Municipal.- José Joaquín Llopis Casals

Despoblamiento.- Andrés Redó

Municipios Interior . - Vicente Polo

Grandes Ciudades.- Jaume Llorens Monzonis

Formación.- Leticia Julià Hernandez

Turismo.- José R. González

Patrimonio Valenciano, Tradiciones.- Pablo Carreres

Cultura.- Carlos Villaverde

Deportes.- Sergio Villalba

Justicia .- Jorge Carbó

Interior .- Asuncion Quinza

VICESECRETARIA DE DERECHOS CIVILES: Vicent Todolí

Diversidad.- Stephan Soriano

Inmigración.- Nelly Ruiz

Igualdad Oportunidades.- Ana Ortells

Ciudadanía Europea .- Raúl LLobell

Cohesión Social.- Nieves Martínez

Solidaridad.- Amparo Chust

VICESECRETARIA DE INNOVACIÓN Y COMUNICACIÓN: Héctor Folgado

Comunicación, Sector Audiovisual y Cine .- Quique Martínez

Estrategia Digital.- Toño Peral

Innovación.- Paula Llobet Villarrasa

Web y Redes.- Borja Espert

VICESECRETARIA DE ACCIÓN ELECTORAL: Macarena Montesinos

Análisis electoral.- Jacobo Navarro

Coordinación de Campañas.- Antonio Lis

Participación Ciudadana.- Miguel Ortiz Zaragoza

Organización Electoral.- Jose Antonio Lopez Mateu

Transparencia.- Elia Verdevio

COMITÉ ELECTORAL

Presidenta: Adoración Llop

Secretario: Juan Giner

COMITÉ DERECHOS Y GARANTÍAS

Presidente: Eduardo Dolón García

Vicepresidente: Fernando De Rosa

Secretario: Vicente Ibor

Vocales:

Juan Bautista Roselló

Pepe Morgan

Javier Buñuel Delgado

Adriana Hernández Massoti (Defensora del Afiliado)

CÓDIGOS PPCV

CÓDIGO SOCIAL

Coordinadora: Susana Camarero

CÓDIGO VERDE

Coordinador: Nacho Villajos

VOCALES DEL PRESIDENTE

Alejandro Font de Mora

Fernando Giner

José Manuel García Margallo

CONSEJO DE ALCALDES

Presidente: Luis Barcala

VOCALES COMITÉ EJECUTIVO

1.     M.ª José Catalá

2.     Juan Francisco Pérez Llorca

3.     Salomé Pradas

4.     Eduardo Dolón

5.     Avelino Mascarell Peiró

6.     Macarena Montesinos

7.     Juan de Dios Navarro Caballero

8.     Lucía García Fabregat

9.     Paz Aledón Guerrero

10.  Vicent Huet Ballester

11.  Juan Giner Corell

12.  Loreto Serrano

13.  Juan Molina Beneito

14.  Luis Barcala

15.  Pablo Ruz

16.  Vicente Soria Mora

17.  Juan Carlos Caballero

18.  Carlos González Cepeda

19.  Adrián Casabó

20.  Jose Antonio Redolat

21.  Begoña Carrasco

22.  Susana Fabregat

VOCALES JUNTA DIRECTIVA REGIONAL

1.      María del Carmen Hurtado Palomo

2.      M. José Fortea Rubert

3.      Salvador Ventura Berenguer

4.      María España Novoa

5.      Miguel Olmo Jiménez

6.      José M. Tolosa Peiró

7.      Adrián Ballester

8.      Alejandro Morant

9.      Sebastián Fernández

10.  Sebastián Cañadas

11. Mari Carmen Jover

12. Miguel Ángel Sánchez

13.  Lucila Talens Salas

14.  Gerardo Santos Gimeno

15.  Mari Carmen Contelles

16. - Iván Baeza

17. - Luis Nogués Guerra

18. - Jose Ramón Gimeno

19. - Fina Flores Mena

20. -Eva Cabanell Ripolles

21. -Francesc Baixauli

22. -Ana María Olaya