El salón de plenos del Ayuntamiento de Catí acogió un acto en el que el actual alcalde José Roca García rindió homenaje a sus cuatro antecesores, así como a los funcionarios y a los 36 concejales que han formado parte de las distintas corporaciones municipales desde 1979, con las primeras elecciones democráticas, hasta la fecha.

Eugenio Puig Puig (EPD) fue el primer alcalde democrático, desde el 19 de abril de 1979 hasta el 23 de mayo de 1983, por la UCD.

Le sucedió Aurelio Beltrán Sancho (AP) hasta el 30 de junio de 1987; y luego Juan Gozalvo Gómez (AP), hasta el 15 de junio de 1991. Desde entonces hasta la fecha, la máxima autoridad local es Roca (PP), quien tuvo un recuerdo también para quienes fueron alcaldes de 1938 a 1979.

A todos ellos, alcaldes y concejales, Roca les entregó un diploma en el que se agradecía la dedicación prestada al pueblo en las distintas legislaturas.