Estas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la 99ª edición del Tour de Francia, con salida en Lieja y llegada en Seraing tras 198 kilómetros de carrera.
Clasificaciones:
Etapa
1. Peter Sagan (ESL/Liquigas) 04h58:19.
2. Fabian Cancellara (SUI/Radio Shack) m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) m.t.
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC) m.t.
5. Bauke Mollema (ALE/Rabobank) m.t.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) m.t.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobak) m.t.
8. Daniel Martin (IRL/Barracuda) m.t.
9. Ryder Hesjedal (CAN/Barracuda) m.t.
10. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) m.t.
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto) m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/Quickstep) m.t.
13. Simon Gerrans (AUS/Orica Greenedge) m.t.
14. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) m.t.
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky) m.t.
17. Janez Brajkovic (SER/Astana) m.t.
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.
19. Pierre Rolland (FRA/Team Europcar) m.t.
20. Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.
//...//
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
38. HAIMAR ZUBELDÍA (ESP/RadioShack) m.t.
49. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) a 14 segundos.
52. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Vacansoleil) 17.
56. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) 21.
62. JUANJO COBO (ESP/Movistar Team) 23.
73. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 40.
76. JORGE AZANZA SOTO (ESP/Euskaltel) 45.
79. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar Team) m.t.
97. LUIS ÁNGEL MATE MARDONES (ESP/Cofidis) 1:25.
-GENERAL.
1. Fabian Cancellara (SUI/Radio Shack) 05h05:32.
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 7 segundos.
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quickstep) 7.
4. Tejay van Garderen (USA/BMC) 10.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) 11.
6. Denis Menchov (RUS/Katusha) 13.
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC) m.t.
8. Cadel Evans (AUS/BMC) 17.
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 18.
10. Ryder Hesjedal (CAN/Barracuda) m.t.
11. Andréas Klöden (ALE/RadioShack) 19.
12. Bauke Mollema (ALE/Rabobank) 21.
13. Maxime Monfort (BEL/RadioShack) 22.
14. Janez Brajkovic (SER/Astana) m.t.
15. Christian Vande Velde (USA/Barracuda) 22.
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) m.t.
17. Jean-Christophe Perad (FRA/AG2R) 23.
18. Tony Martin (ALE/Quick Step) m.t.
19. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) m.t.
20. HAIMAR ZUBELDÍA (ESP/RadioShack) 24.
//...//
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) 35.
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 37.
48. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 40.
62. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) 57.
63. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Vacansoleil) 1:01.
68. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar Team) 1:06.
69. JUANJO COBO (ESP/Movistar Team) 1:07.
80. JORGE AZANZA SOTO (ESP/Euskaltel) 1:26.
83. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 1:30.
101. LUIS ANGEL MATE MARDONES (ESP/Cofidis) 2:22.
111. IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar Team) 2:33.
117. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar Team) 2:40.
118. GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ESP/Euskaltel) m.t.
141. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel) 3:09.
157. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 3:53.
178. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 4:23.
183. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 4:32.
192. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/Movistar Team) 6:13.
194. PABLO URTASUN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 6:46.
195. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 7:12.