El estadio de la Universidad de Oregón.
Los Campeonatos del Mundo de Atletismo tendrán lugar del 15 al 24 de julio de 2022. El evento estaba originalmente programado para agosto de 2021, pero debido a la pandemia de COVID-19 que pospuso los Juegos olímpicos de Tokio , el campeonato se pasó a 2022.
Será el primer mundial que se realiza en los Estados Unidos, en el recientemente renovado University of Oregon Hayward Field en Eugene, Oregon, que tiene una capacidad de 30.000 espectadores.
Atentos a los horarios del campeonato mundial en Eugene 2022 porque hay 9 horas de diferencia respecto la hora española.
VIERNES 15 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
9:05
18:05
H
Lanzamiento de martillo
Clasificación – Gr. A
10:10
19:10
H
Salto de altura
Calificación
10:30
19:30
H
Lanzamiento de martillo
Calificación – Gr. B
11:45
20:45
Mixto
Relevo de 4×400 metros
Series
12:05
21:05
M
Lanzamiento de martillo
Clasificación – Gr. A
12:30
21:30
H
100 metros
Ronda preliminar
13:10
22:10
M
Marcha 20 kilómetros
Final
13:30
22:30
M
Lanzamiento de martillo
Calificación – Gr. B
15:10
0:10
H
Marcha 20 kilómetros
Final
17:05
2:05
M
Lanzamiento de peso
Calificación
17:15
2:15
H
3000 metros obstáculos
Series
17:20
2:20
M
Salto con pértiga
Calificación
18:00
3:00
H
Salto de longitud
Calificación
18:10
3:10
M
1500 metros
Series
18:50
3:50
H
100 metros
Series
18:55
3:55
H
Lanzamiento de peso
Calificación
19:50
4:50
Mixto
Relevo de 4×400 metros
Final
SÁBADO 16 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
10:30
19:30
M
Triple salto
Calificación
10:35
19:35
M
3000 metros obstáculos
Series
11:10
20:10
M
Salto de altura
Calificación
11:25
20:25
H
110 metros vallas
Series
12:00
21:00
H
Lanzamiento de martillo
Final
12:20
21:20
M
10.000 metros
Final
13:20
22:20
H
400 metros vallas
Series
17:10
2:10
M
100 metros
Series
18:00
3:00
H
100 metros
Semifinal
18:20
3:20
H
Salto de longitud
Final
18:25
3:25
M
Lanzamiento de peso
Final
18:30
3:30
H
1500 metros
Series
19:05
4:05
M
1500 metros
Semifinal
19:50
4:50
H
100 metros
Final
DOMINGO 17 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
6:15
15:15
H
Maratón
Final
10:35
19:35
M
100 metros vallas
Heptatlón
11:05
20:05
H
400 metros
Series
11:35
20:35
M
Salto de altura
Heptatlón
11:35
20:35
M
Lanzamiento de martillo
Final
12:00
21:00
M
400 metros
Series
13:00
22:00
H
10.000 metros
Final
13:45
22:45
M
Lanzamiento de peso
Heptatlón
17:05
2:05
H
110 metros vallas
Semifinal
17:05
2:05
H
Lanzamiento de disco
Clasificación – Gr. A
17:25
2:25
M
Salto con pértiga
Final
17:33
2:33
M
100 metros
Semifinal
18:03
3:03
H
400 metros vallas
Semifinal
18:27
3:27
H
Lanzamiento de peso
Final
18:30
3:30
H
Lanzamiento de disco
Calificación – Gr. B
18:38
3:38
M
200 metros
Heptatlón
19:00
4:00
H
1500 metros
Semifinal
19:30
4:30
H
110 metros vallas
Final
19:50
4:50
M
100 metros
Final
LUNES 18 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
6:15
15:15
M
Maratón
Final
9:35
18:35
M
Salto de longitud
Heptatlón
10:55
19:55
M
Lanzamiento de jabalina
Heptatlón – Gr. A
12:05
21:05
M
Lanzamiento de jabalina
Heptatlón – Gr. B
17:05
2:05
H
200 metros
Series
17:10
2:10
M
Lanzamiento de disco
Clasificación – Gr. A
17:45
2:45
H
Salto de altura
Final
18:00
3:00
M
200 metros
Series
18:20
3:20
M
triple salto
Final
18:35
3:35
M
Lanzamiento de disco
Calificación – Gr. B
18:55
3:55
M
800 metros
Heptatlón
19:20
4:20
H
3000 metros obstáculos
Final
19:50
4:50
M
1500 metros
Final
MARTES 19 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
17:15
2:15
M
400 metros vallas
Series
17:40
2:40
M
Salto de altura
Final
18:05
3:05
M
200 metros
Semifinal
18:33
3:33
H
Lanzamiento de disco
Final
18:50
3:50
H
200 metros
Semifinal
19:30
4:30
H
1500 metros
Final
19:50
4:50
H
400 metros vallas
Final
MIÉRCOLES 20 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
15:20
0:20
M
Lanzamiento de jabalina
Clasificación – Gr. A
16:25
1:25
M
5000 metros
Series
16:50
1:50
M
Lanzamiento de jabalina
Calificación – Gr. B
17:20
2:20
H
800 metros
Series
18:15
3:15
M
400 metros vallas
Semifinal
18:30
3:30
M
Lanzamiento de disco
Final
18:45
3:45
M
400 metros
Semifinal
19:15
4:15
H
400 metros
Semifinal
19:45
4:45
M
3000 metros obstáculos
Final
JUEVES 21 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
17:05
2:05
H
Lanzamiento de jabalina
Clasificación – Gr. A
17:10
2:10
M
800 metros
Series
18:10
3:10
H
5000 metros
Series
18:20
3:20
H
triple salto
Calificación
18:35
3:35
H
Lanzamiento de jabalina
Calificación – Gr. B
19:00
4:00
H
800 metros
Semifinal
19:35
4:35
M
200 metros
Final
19:50
4:50
H
200 metros
Final
VIERNES 22 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
6:15
15:15
M
35 kilómetros Marcha
Final
17:05
2:05
H
Salto con pértiga
Calificación
17:40
2:40
M
Relevos 4×100 metros
Series
18:05
3:05
H
Relevos 4×100 metros
Series
18:20
3:20
M
Lanzamiento de jabalina
Final
18:35
3:35
M
800 metros
Semifinal
19:15
4:15
M
400 metros
Final
19:35
4:35
H
400 metros
Final
19:50
4:50
M
400 metros con vallas
Final
SÁBADO 23 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
9:50
18:50
H
100 metros
Decatlón
10:40
19:40
H
Salto de longitud
Decatlón
11:20
20:20
M
100 metros con vallas
Series
12:00
21:00
M
Salto de longitud
Calificación
12:10
21:10
H
Lanzamiento de peso
Decatlón
16:10
1:10
H
Salto de altura
Decatlón
17:10
2:10
M
Relevo de 4×400 metros
Series
17:40
2:40
H
Relevo de 4×400 metros
Series
18:00
3:00
H
triple salto
Final
18:10
3:10
H
800 metros
Final
18:25
3:25
M
5000 metros
Final
18:35
3:35
H
Lanzamiento de jabalina
Final
18:55
3:55
H
400 metros
Decatlón
19:30
4:30
M
Relevos 4×100 metros
Final
19:50
4:50
H
Relevos 4×100 metros
Final
DOMINGO 24 DE JULIO
Hora Local
Hora España
Sexo
Prueba
6:15
15:15
H
35 kilómetros marcha
Final
9:35
18:35
H
110 metros vallas
Decatlón
10:30
19:30
H
Lanzamiento de disco
Decathlon – Grupo A
11:40
20:40
H
Lanzamiento de disco
Decathlon – Grupo B
12:15
21:15
H
Salto con pértiga
Decathlon – Grupo A
13:15
22:15
H
Salto con pértiga
Decathlon – Grupo B
17:05
2:05
M
100 metros vallas
Semifinal
17:05
2:05
H
Lanzamiento de jabalina
Decathlon – Grupo A
17:25
2:25
H
Salto con pértiga
Final
17:50
2:50
M
Salto de longitud
Final
18:05
3:05
H
5000 metros
Final
18:10
3:10
H
Lanzamiento de jabalina
Decathlon – Grupo B
18:35
3:35
M
800 metros
Final
19:00
4:00
M
100 metros vallas
Final
19:20
4:20
H
1500 metros
Decatlón
19:35
4:35
H
Relevo de 4×400 metros
Final
19:50
4:50
M
Relevo de 4×400 metros
Final