+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario El Periódico Mediterráneo:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
 
   
 
 

XIV CONGRESO DEL PPCV

La nueva cúpula del PPCV

Eva Ortiz, secretaria general, con el castellonense Rubén Ibáñez como uno de los tres vicesecretarios

 

Eva Ortiz, junto al castellonense Rubén Ibáñez, nuevo vicesecretario general, en imagen de archivo. - MEDITERRÁNEO

EFE 01/04/2017

La presidenta del PPCV, Isabel Bonig, ha propuesto  una ejecutiva en la que la actual coordinadora, Eva Ortiz, será la secretaria general, y habrá tres vicesecretarios generales: José Juan Zaplana y Elena Bastidas, que ya lo eran, a quienes se suma el diputado autonómico Rubén Ibáñez.

Ha propuesto también cuatro vicesecretarías de área, en las que mantiene las mismas personas: Héctor Folgado (Política Territorial), María José Català (Política Social), Jaime Bronchud (Comunicación) y María Carmen Contelles (Organización).

Desaparecen las vicesecretarías de Calidad Democrática, que ocupaba María Ángels Ramón-Llin, y de Ideas, Principios y Valores, de la que se encargaba Luis Santamaría, quien sustituirá a César Sánchez como presidente del comité electoral del partido.

Rafael Calvo se mantendría como tesorero, y se propone como coordinadores de política nacional a Belén Hoyo (en el Congreso) y Antonio Clemente (en el Senado), cargo en el que sustituyen al diputado nacional Gerardo Camps y al senador Pedro Agramunt.

Como presidente del comité de derechos y garantías, Bonig ha planteado el nombre de Jorge Carbó, en sustitución de Alfredo Castelló, y como valedora del afiliado ejercerá Adriana Hernández, mientras que dejará el cargo José Joaquín Segarra.

La propuesta de la presidenta del PPCV elimina del organigrama a los coordinadores de política autonómica, un cargo que hasta ahora ejercían los diputados autonómicos Jorge Bellver y Rubén Ibáñez y el senador Antonio Clemente.

NUEVO ORGANIGRAMA DEL PPCV

COMITÉ EJECUTIVO REGIONAL

 PRESIDENTA
Isabel Bonig

SECRETARIA GENERAL
Eva Ortiz
 
VICESECRETARIA GENERAL
Elena Bastidas
 
VICESECRETARIO GENERAL
José Juan Zaplana
  
VICESECRETARIO GENERAL
Rubén Ibáñez
  
VICESECRETARIO POL. TERRITORIAL
Héctor Folgado
  
VICESECRETARIA POLÍTICA SOCIAL
Mª José Català
  
VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN
Mª Carmen Contelles
  
VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN
Jaime López Bronchud
  
TESORERO
Rafa Calvo
 
 PRESIDENTE COMITÉ DERECHOS Y GARANTÍAS
Jorge Carbó
 
 PRESIDENTE COMITÉ ELECTORAL
Luis Santamaría
 
 VALEDORA DEL DEFENSOR DEL AFILIADO
Adriana Hernández Massoti
 
 COORDINADORES DE POLÍTICA NACIONAL
Congreso: Belén Hoyo y Senado: Antonio Clemente
  

SECRETARÍA EJECUTIVA DE SANIDAD
Pepe Salas
  
SECRETARÍA EJECUTIVA DE EDUCACIÓN
Beatriz Gascó

SECRETARÍA EJECUTIVA POLÍTICA SOCIAL
Juan Ramón Adsuara
 
SECRETARÍA EJECUTIVA DE TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE
Elisa Díaz
  
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ORGANIZACIÓN
Francisco Izquierdo
 
 SECRETARÍA EJECUTIVA DE POLÍTICA LOCAL
Elena Vicente Ruiz
  
SECRETARÍA EJECUTIVA DE EMPLEO Y JUSTICIA
José Andrés Hernández
  
SECRETARÍA EJECUTIVA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y TRANSPARENCIA
Emilio Fernández
  
COMISIÓN INNOVACIÓN REDES SOCIALES
Presidente: Luisma Pizana

Vocales: Vicente Blay, Antonio García y Quique Martínez
 
 
SECRETARÍA ÁREA-DISCAPACITADOS
María Villajos
  
SECRETARÍA ÁREA-MAYORES
Carmen de España
  
SECREARÍA ÁREA-MUJER E IGUALDAD
Begoña Carrasco
  
SECRETARÍA ÁREA-INTEGRACIÓN  (EXTRANJEROS, UE)
Loreto Cascales
 
SECRETARÍA ÁREA-CULTURA
Sergio Toledo y Francesc Martínez Baixauli
 
SECRETARÍA ÁREA-GRANDES CIUDADES
José Ramón González de Zárate
 
SECRETARÍA ÁREA-PEQUEÑOS MUNICIPIOS
Víctor Fabregat y Ramón Solaz
 
SECRETARÍA ÁREA-ACCIÓN MUNICIPAL
Mª José Pla
  
SECRETARÍA ÁREA-URBANISMO
Alfredo González
 
SECRETARÍA ÁREA-MEDIO AMBIENTE
José Fco. Gozalbo Llacer
 
SECRETARÍA ÁREA-AFILIACIONES
Miguel Olmo
 
SECRETARÍA ÁREA-MOVILIZACIÓN
Raúl Dalmau
 
SECRETARÍA ÁREA-ACCIÓN TERRITORIAL
Francisco Muñoz
  
SECRETARÍA ÁREA-JUSTICIA
Mª José Ferrer San-Segundo
  
SECRETARÍA ÁREA-AGUA
Paco Cabrera
 
SECRETARÍA ÁREA-EMPLEO Y COMERCIO
Juan Fuster
  
SECRETARÍA ÁREA-AGRICULTURA
José Alberto Como
  
SECRETARÍA ÁREA-TURISMO
Carmen Verdú
  
SECRETARÍA ÁREA-INFRAESTRUCTURAS
Vicente Codoñer
 
 SECRETARÍA ÁREA-INDUSTRIA E INNOVACIÓN
Carlos Feliu
  
SECRETARÍA ÁREA-AUTÓNOMOS Y EMPRENDEDORES
Rafa Miró
  
VOCALES JUNTA DIRECTIVA

 1.   Susana Marqués

2.   Juan Antonio Mañà

3.   Carmina Ballester

4.   Juan Amat

5.   Teresa Belmonte

6.   Antonio Bernabé

7.   Pablo Sandoval

8.   Carmen Porter

9.   Carolina Mengual

10.  Leandro Benito

11.  Ignacio Colomo

12. María Zaplana

13. Santiago Arévalo

14.  Antonio García Tafalla

15. Pepa Sivera

16. Estela Daroca

17. Gonzalo Mallea

18.  Lorenzo Lorenzo

19. Luis Francisco López Yeves

20. Charo Escrig Llinares

21. Magdalena Martínez

22. Ruth Sánchez

VOCALES COMITÉ EJECUTIVO

Eva Ortiz
Enrique Ortí
Luis Martínez
Óscar Clavell
Pilar Albert
Vicent Mompó
Vicent Sales
Andrés Martínez
César Augusto Asencio
Sebastián Cañadas
Mario García
Bernabé Cano
Jorge Bellver
Juan Francisco Pérez
Toni Carceller
María Gómez
Rafael Serralta
Vicente Ibor
Víctor Soler
Marisol Vivó
Carlos Linares
 

Temas relacionados