El sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, en la que ya estarán los equipos de LaLiga Santander salvo los cuatro participantes de la Supercopa de España.

Rival para el Villarreal

Empieza el sorteo y el Villarreal ya tiene rival, uno de los 10 supervivientes de la categoría territorial: el Victoria de A Coruña. Un escuela de fútbol de Galicia que trata de avanzar en el fútbol aficionado.

Los partidos se celebrarán los días 30 de noviembre, 1 y 2 de diciembre en el campo del club de categoría inferior, siempre que cumplan con "los requisitos mínimos establecidos por la RFEF". Si son de la misma categoría, el duelo se disputará en el estadio del club cuya bola haya sido extraída en primer lugar.

El Castellón, ante el Atlético Pulpileño

El Castellón también conoce el rival, que el Atlético Pulpileño, de una categoría inferior a la suya (Segunda RFEF), que representa a la localidad almeriense de Pulpí, de poco más de 10.000 habitantes.

Así es

Con Atlético de Madrid, Fútbol Club Barcelona, Athletic Club y Real Madrid excluidos de las dos primeras rondas del torneo, 112 equipos participarán en el sorteo: 16 equipos de Primera División, 21 de LaLiga SmartBank ya que queda excluida la Real Sociedad B "por razones de dependencia"-, 29 de Primera RFEF, 32 de Segunda RFEF, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF y los 10 vencedores de la eliminatoria previa.

Así, los bombos emparejarán a los equipos de menor categoría contra los de mayor, con los 10 equipos vencedores de la eliminatoria previa, los cuatro semifinalistas de Copa RFEF y dos equipos de Segunda RFEF, enfrentándose a los conjuntos de Primera.

Además, 21 equipos de Segunda RFEF se medirán con los 21 de Segunda, y los nueve restantes con otros nueve de la Primera RFEF, mientras que los 20 restantes de la antigua Segunda División B se enfrentarán entre sí.

POSIBLES RIVALES DEL VILLARREAL

Categoría Territorial

Victoria, Laguna, Solares-Medio Cudeyo, Villa de Fortuna, Mollerussa, CFI Alicante, San Agustín del Guadalix, Utrillas, Unami o Huracán de Melilla

Semifinalistas de la Copa RFEF

Ebro, Guijuelo, Córdoba o Leioa

Segunda RFEF

Arenteiro, Teruel, Ceares, Marchamalo, Cayón, Montijo, Gernika, Palencia-Cristo Atlético, Europa, Atlético Pulpileño, Eldense, Náxara, Unión Adarve, Bergantiños, Gimnástica Segoviana, San Roque de Lepe, Vélez, Brea, Xerez Deportivo, Andratx, Ibiza-Islas Pitiusas, Llanera, Mensajero, Alzira, Águilas, Calvo Sotelo-Puertollano, Cacereño, San Juan, Peña Sport, Atlético Mancha Real, Racing Rioja o Panadería Pulido-San Mateo


POSIBLES RIVALES DEL CASTELLÓN

Segunda RFEF

Arenteiro, Teruel, Ceares, Marchamalo, Cayón, Montijo, Gernika, Palencia-Cristo Atlético, Europa, Atlético Pulpileño, Eldense, Náxara, Unión Adarve, Bergantiños, Gimnástica Segoviana, San Roque de Lepe, Vélez, Brea, Xerez Deportivo, Andratx, Ibiza-Islas Pitiusas, Llanera, Mensajero, Alzira, Águilas, Calvo Sotelo-Puertollano, Cacereño, San Juan, Peña Sport, Atlético Mancha Real, Racing Rioja o Panadería Pulido-San Mateo

Primera RFEF

Sabadell, Cornellà, UD Logroñés, Linares, UCAM Murcia, Albacete, San Fernando Isleño, Zamora, Algeciras, Unionistas de Salamanca, Atlético Sanluqueño, Cultural Leonesa, Badajoz, Racing de Ferrol, San Sebastián de los Reyes, Calahorra, Extremadura, Tudelano, DUX Internacional de Madrid, SD Logroñés, Talavera de la Reina, Real Unión de Irún, Rayo Majadahonda, Andorra, Deportivo, Gimnàstic, Atlético Baleares o Alcoyano